Инна Валерьевна, хотим поговорить с вами о кардиологии. Для начала, какие в целом существуют группы риска по болезням сердца?
В кардиологии существует понятие «факторы риска сердечно-сосудистых катастроф». Под катастрофой понимается острое нарушение кровоснабжения. Либо сердца, тогда это называется инфаркт, либо головного мозга, тогда это называется инсульт. Факторы риска бывают модифицируемые и немодифицируемые, то есть те, которые можем и не можем поменять. Не можем мы изменить: возраст, биологический пол и наследственность. Если смотреть только по этим критериям, то больше рисков у мужчин старше 45 лет, с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям.
А почему именно мужчины находятся под ударом?
У женщин риски тоже возрастают, но чуть позже, после наступления менопаузы. Пока есть месячные, регулярно вырабатываются эстрогены – природные защитники от атеросклероза (прим.ред. образование бляшек в сосудах).
Есть факторы риска модифицируемые, от которых не защищен никто, зато на них можно повлиять:
- избыточный вес,
- малоподвижный образ жизни,
- повышенное потребление соли,
- повышенный уровень холестерина и глюкозы,
- неконтролируемая артериальная гипертензия,
- курение,
Курение особенно значимый фактор риска, поскольку происходит повреждение сосудов как за счет вазоспазма, так и прямым действием токсинов сигаретного дыма. А повреждение сосудистой стенки – первое звено в цепи образования атеросклеротической бляшки.
И вот когда пациент приходит на прием, доктор при первом же осмотре проводит скрининг этих факторов риска. Опрашивает, осматривает и назначает анализы. Моложе мы, к сожалению, не становимся, но можем бережнее относиться к себе. Работать с модифицируемыми факторами риска. Правильное питание сразу ведет к снижению и веса, и холестерина и уровня глюкозы. А регулярные физические нагрузки усиливают и закрепляют этот эффект, помогают контролировать артериальное давление. Иногда и ходьбы в быстром темпе бывает достаточно, только она должна быть регулярной. Скандинавская ходьба идеально подходит в принципе для любого возраста, потому что это физиологическая нагрузка, не подвергающая риску суставы.
Вы сказали про неконтролируемую гипертензию, а как её контролировать? Какое артериальное давление можно считать нормой?
Нормальные цифры артериального давления – это спектр. Нижняя граница 90/60, а верхняя 139/89 мм. рт. ст. Только такое давление считается нормальным в любом возрасте. Часто приходится слышать от пациентов: «с такими цифрами я себя хорошо чувствую» или «в моем возрасте это нормально», но мировое медицинское сообщество поправляет: в любом возрасте и вне зависимости от самочувствия, цифры артериального давления должны укладываться в этот диапазон. Конечно давление изменяется в течение дня: снижается, когда мы спим, и кратковременно повышается при воздействии стрессоров. Но у здорового человека оно нормализуется самостоятельно, без приема лекарств, а у пациента с гипертонической болезнью этот момент нарушен.
Какие главные привычки бережного отношения к себе могут помочь контролировать артериальное давление и профилактировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний?
Соблюдать режим сна и бодрствования.
Регулярно заниматься физкультурой.
Придерживаться правильного питания и ограничить количество поваренной соли.
Отказ от курения и резкое ограничение алкоголя.
Снизить вес.
Доказано, что снижение веса на 10 кг при ожирении пропорционально снижает уровень АД на 8-20 мм.рт.ст. (в среднем на 10 мм.рт.ст).
Модификация образа жизни не только предотвращает развитие гипертонии на ранних стадиях, но и существенно снижает риск тяжелого течения и возможных осложнений на любой стадии заболевания!
Длительно существующая артериальная гипертензия опаснее всего не временным дискомфортом в виде головной боли, а отсроченными эффектами. Она изменяет внутренние органы, в первую очередь сердце и сосуды, делая их уязвимыми к развитию атеросклероза. Надо сказать, что атеросклероз со временем развивается у всех людей - это встроенная программа старения организма. Но у пациентов с гипертонической болезнью атеросклероз развивается значительно раньше.
Как вы считаете, чек-апы являются хорошей профилактикой для заболеваний сердца?
Да, конечно. Именно благодаря такому минимальному комплексному набору обследований, врачу удается выявить и оценить те факторы риска, о которых мы говорили. В результате доктор, вместе с пациентом, может определить, где требуется более детальная диагностика, что уже стоит лечить, а по поводу чего можно не волноваться. Иногда подкорректировать образ жизни бывает достаточно, но если состояние уже патологическое, то без лекарственной терапии не обойтись.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы не пропустить вторую часть интервью с правилами правильного измерения артериального давления и советами для любителей бега!